20190118 120315 150     В городах и поселках Ленинградской области вспоминают подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда.
76 лет назад войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились на территории современного Кировского района, был освобожден Шлиссельбург и прорвана блокада Ленинграда. Эта успешная военная операция войск Красной Армии положила начало дальнейшей череде побед на территории страны.
     «Именно прорыв блокады позволил создать необходимые условия, чтобы через год враг оказался окончательно отброшен от Ленинграда и была полностью выиграна Ленинградская битва. Но за эту важнейшую победу наша страна заплатила страшную цену — сотни тысяч жизней солдат, офицеров и простых ленинградцев. И наша задача сохранять память об этой войне, рассказывать о ней и ее героях нынешней молодежи», — сказал Александр Дрозденко.
18 января 1943 года на окраине Рабочего посёлка №1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Незамедлительно была налажена доставка продовольствия.
Акция памяти в Волхове прошла у мемориала «Слава героям». Представители администрации Волховского муниципального района, ветераны, Юнармейцы, учащиеся школ левобережья и неравнодушные волховчане собрались на братской могиле советских воинов.
     С памятным днем собравшихся поздравили помощник депутата Государственной Думы С. В. Петрова – С. А. Акулишнин, глава Волховского муниципального района В. Д. Иванов, глава администрации Волховского муниципальньго района А. М. Белицкий, глава МО г. Волхов В. В. Напсиков.
Своими страшными воспоминаниями тех лет поделился ветеран-блокадник Н. А. Петухов.
Стихи о блокаде Ленинграда прочитали участники театральной студии ДК «Железнодорожник».
Солистка студии современной музыки «Бекар» г. Новая Ладога. Наталия Богданова исполнила песню о России.
Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.
___________________
     Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко учредил денежную выплату в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей положена гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» либо знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и постоянно проживающим на территории Ленинградской области.