Три года назад в России появились электронные трудовые книжки. За это время 1 343 549 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделали выбор в пользу данного формата ведения учёта трудовой деятельности.
ЭТК имеет ряд преимуществ как для работодателя, так и для работника: минимизируются риски ошибок при её заполнении и обеспечивается высокий уровень защиты данных. В отличие от бумажной версии, электронный документ всегда находится под рукой, содержит полную информацию и не может быть утерян. Даже в случае ликвидации работодателя получить сведения о трудовой деятельности не составит труда.
   В ЭТК отражаются такие данные, как:
• ФИО, дата рождения, номер СНИЛС сотрудника;
• наименования работодателей;
• даты приёма на работу, перевода, увольнения;
• должности с указанием структурного подразделения;
• причины увольнения.
   Получить выписку из электронной трудовой книжки быстрее и проще всего на портале Госуслуг. Также документ можно запросить в бумажном варианте, обратившись к последнему работодателю, в офис МФЦ или клиентскую службу.
   Обращаем внимание, с 2021 года для впервые трудоустроившихся граждан трудовая книжка оформляется сразу в электронном виде. Работники, которые пока пользуются бумажной трудовой, могут в любое время перейти на электронный формат.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования
Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области