С начала 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 15 тысяч семей получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. На эти цели региональное Отделение СФР направило свыше 1,1 миллиарда рублей.
   Данная мера поддержки предоставляется на любого ребёнка в семье до достижения им возраста трёх лет. При наличии в семье нескольких детей этого возраста ежемесячная выплата может быть назначена на каждого из них.
   Главное условие для получения пособия — размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением указанной выплаты. В Санкт-Петербурге это — 30 188 рублей, в Ленинградской области — 29 612 рублей.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением ребёнка можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.
   Обращаем внимание, что если заявление будет подано не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка, выплата будет установлена с момента рождения. Если позднее — с месяца обращения.
   Ежемесячная выплата в размере одного прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения малышом трёх лет. Заявление на продление пособия подаётся в последний месяц периода, на который назначена данная выплата.

Пресс-служба ОСФР по СПб и ЛО