Министерство экономического развития России представило статистику по самозанятым гражданам с 2020 по 2023 год. По подсчетам ведомства, в Ленинградской области зарегистрировано 99 тыс. самозанятых граждан, а в целом по стране количество самозанятых достигло 9 млн человек. Это объясняется различными государственными мерами поддержки, в том числе проводимыми в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
   Популярность режима также объясняется доступностью регистрации и простотой ведения дела. Это один из самых удобных способов стартовать в бизнесе и попробовать себя в качестве предпринимателя. Кроме того, для самозанятых действует льготный налоговый режим – ставки составляют всего 4% и 6%.
   Сообщается, что более 90% от всех сфер деятельности занимают услуги, остальное – производство продукции. Самые распространенные услуги связаны с недвижимостью (более 13%): строительство, аренда квартир, ремонт и отделка квартир, бытовой ремонт, риелторские услуги. На втором месте – транспортные услуги (более 11%): перевозка пассажиров и перевозка грузов, услуги водителя, автомойка, автосервис, аренда машин. На третьем – услуги в сфере красоты (более 9%). На четвертом месте – консалтинг и образовательные услуги (более 8%): репетиторство, консультирование в целом, налоговые консультации, финансовые, бухгалтерские и юридические услуги. На пятом месте сфера цифровых услуг (7,7%) – программирование, верстка и дизайн, проектирование, веб-мастеринг, техническая поддержка, техобслуживание.
  Самозанятые граждане могут воспользоваться самыми разными мерами поддержки – льготное кредитование, имущественная поддержка, бесплатные обучающие программы, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках.
   Вся информация об обучении, поддержке и мероприятиях для самозанятых граждан размещена на сайте Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области 813.ru