DSCF2356 150     В череде памятных дат, событий и праздников есть один праздник, не новый и не старый – День народного единства.
Вниманию учащихся 6 «б» класса Волховской СОШ № 6 ( классный руководитель Алтухова Е. С.) был предложен устный журнал «Во славу Отечества!». Первая страница была посвящена истории возникновения этого праздника. Исторически, День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Под знамёна Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско – более 10 тыс. служивых поместных людей, до 3 тыс. казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.
     Официально он был учреждён Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
    Вторая страница журнала была посвящена победе наших войск: 22 октября (4 ноября по н. ст.) был взят Китай – город. 26 октября капитулировал кремлёвский гарнизон. Москва была освобождена. Народ радостно встречал ополчение, которое сдержало клятву биться до смерти. На Красной площади тогда встретились и духовные реликвии русского народа, две иконы Богоматери – Казанская и Владимирская.
Вера в то, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил рядом с Красной площадью Казанский собор. С тех пор Казанскую икону Божией Матери начали почитать не только как покровительницу Дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, который правил нашей страной в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков.
    Третья страница устного журнала содержала информацию о памятниках, воздвигнутых народным героям. Прежде всего, это памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому работы Ивана П. Мартоса, который был установлен 20 февраля 1818 года на Красной площади в Москве и обелиск Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, установленный по проекту А. И. Мельникова и И. П. Мартоса в 1828 году.
В Нижнем Новгороде в 2005 году также появился памятник К. Минину и Дм. Пожарскому – копия московского памятника работы Зураба Церетели. Памятник стоит на площади перед церковью Рождества Иоанна Предтечи, с паперти которого в 1611 году Кузьма Минин призывал нижегородцев защитить Москву от поляков. За относительно короткий срок нижегородская достопримечательность обрела популярность у российских и зарубежных туристов, став частью истории города. Чуть выше монумента, между стенами кремля и храмом был установлен набатный колокол, завершая историческую картину старинного Нижнего Новгорода.
Выступление сопровождалось показом презентации, а ребята не только слушали, но и прочитали стихи Э. Асадова «Россия начиналась не с меча!» - К. Монтик, И. Тертычного «Земля замутилась!» - Д. Постникова, С. Васильева «Россия» - В. Ресина.
     В конце мероприятия ребятам было предложено написать мини-сочинение «Что означают для вас слова – День народного единства». Вот, что они ответили: «Это праздник, когда все народы какой бы национальности они не были - едины», «Это праздник всех живущих на этой Земле. Это Победа Минина и Пожарского в 1612 году, и им посвящено много памятников», «Это когда люди отмечают день сплоченности народов»…
И действительно, в День народного единства в разных уголках нашей необъятной Родины организуются шествия, концерты, благотворительные акции, спортивные мероприятия, которые объединяют людей разных национальностей в единое целое!
Хочется верить, что эта встреча объединит и ребят в желании добиваться успехов, знать историю нашей страны, жить дружно с родителями и своими одноклассниками!

Е. Максимова