Для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе Российской Федерации, предусматривается назначение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД).
Постановлением Правления ПФ РФ от 19.08.2019 № 415п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии» чётко определён круг лиц, которым может быть установлена ФСД к пенсии. Это российские граждане, которые проживают на территории РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, пенсия которым установлена в соответствии с законодательством РФ.
   Пенсионерам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы территории РФ, следует иметь в виду, что при выезде они утрачивают право на ФСД.
При возвращении на постоянное место жительства в Россию социальная доплата к пенсии назначается вновь на основании поданного гражданином заявления.

Вопросы можно задать по телефону: (81363)23412
Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат
Светлана Валерьевна Иванова

Жалобы на всё