В рамках проектного управления в 2018 году при завершении первого этапа реализации приоритетного проекта Ленинградской области по созданию на территории Староладожского сельского поселения туристско-рекреационного кластера администрацией Волховского муниципального района был выполнен большой объем работы, связанный с планированием, обеспечением ресурсами и организацией мероприятий, результаты которых позволят обеспечить выполнение всех проектных задач и подойти к достижению целей проекта в плановые сроки.

На данном этапе успешно решены задачи по продвижению туристского потенциала и создание туристических маршрутов через село Старая Ладога: разработаны 2 водных туристских маршрута с посещением села Старая Ладога, по которым начиная с навигационного периода осуществлялись судозаходы круизных лайнеров в Старую Ладогу. Все плановые мероприятия по туризму выполнены на 100 %. В текущем году работа в этом направлении продолжена, запущены необходимые процессы для обеспечения решения задачи по реконструкции общественных пространств.

Достаточный уровень взаимодействия Администрации с комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области сегодня способствует эффективной реализации проекта по вопросам обустройства перехватывающих парковок при въезде в с. Старая Ладога. Земельные участки под парковки предоставлены администрацией Волховского муниципального района ГКУ «Ленавтодор» в постоянное (бессрочное) пользование. В начале 2019 года комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области представлен план («дорожная карта») по обустройству перехватывающих парковок при въезде в село Старая Ладога с детальным перечнем мероприятий, сроками выполнения и ответственным по ним. В настоящее время окончены конкурсные процедуры. Окончание работ по разработке проектно-сметной документации запланировано на конец 2019 года.

По состоянию на июнь 2019 г. в рамках реализации проекта совместно с комитетом по топливно-энергетическому комплексу был проведен комплекс мероприятий по газификации объектов туристской инфрастркутуры:
Откорректирована и согласована с АО «Газпром промгаз» Генеральная схема газоснабжения и газификации Ленинградской области (с учетом размещения объектов туристского кластера);

Утверждена Программа газификации Ленинградской области на 2019-2023 годы АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям Ленинградской области. С целью приближения точек подключения объектов туристской инфраструктуры к сетям газораспределения с января 2019 г. ведутся проектно-изыскательские работы на следующих объектах:

Межпоселковый газопровод г Волхов, г. Старая Ладога до д. Юшково;
Межпоселковый газопровод от мкр. Мурманские Ворота г. Волхова до п. Симанково, д. Чернавино, д. Горчаковщина, д. Бабино.

После окончания строительства данных объектов - в июне 2021 года - станет возможным газификация объектов кластера.
Совместно с Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области и ГКУ «Ленавтодор» завершены обеспечивающие мероприятия по устройству перехватывающих парковок в с. Старая Ладога Волховского района. Сами парковки как объекты были включены в государственную программу «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области». Сейчас Комитетом ведется работа по проведению конкурсных мероприятий по выполнению ПИР на устройство перехватывающих парковок. Окончание работ запланировано на декабрь 2019 г. В соответствии с планом-графиком проекта ГКУ «Ленавтодор» ведется ремонт дороги общего пользования регионального значения «Старая Ладога–Трусово» и местных дорог. Объем бюджетного финансирования ремонта местных дорог составил 7 187 млн рублей. На ремонтные работы по участку дороги «Старая Ладога-Трусово» из регионального бюджета выделено около 42 млн рублей. Окончание ремонтных работ запланировано на сентябрь 2019 года.

По результатам проведения администрацией Староладожского сельского поселения в июне 2019 года конкурсных процедур на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объектам «Гостевое поле» и «Пешеходная дорожка-тропинка» заключен муниципальный контракт на выполнение данных работ. Окончание работ запланировано на декабрь 2019 года.

Ответственный секретарь муниципального проектного комитета, Шитова Ю. А.

Жалобы на всё

FSS 1020 275

© 2021. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..