ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Акция «Этот день не забыть никогда», посвящённая Дню Памяти и Скорби и 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, прошла в сквере «Слава героям» в Волхове.

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, перед рассветом с вражеских аэродромов поднялись в небо немецкие бомбардировщики. Взрывы и выстрелы нарушили мирный сон жителей нашей страны и раскололи историю на «до» и «после». Радио известило советский народ о начале Великой Отечественной войны….

Мы не забудем бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, добытую огнем и кровью победу под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги и штурм Берлина, тяжелую работу тружеников тыла и мучения узников концлагерей. 

В акции памяти приняли участие директор музея истории города Волхова Ольга Николаева, первый заместитель главы администрации Волховского муниципального района Илья Яценко, председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Михаил Говди.

«Эта война стала самой кровавой, самой разрушительной для нашей страны и для всей мировой истории. Эта война принесла боль и разлуку в наши семьи, голод и разруху городам и селам, кровавые потери нашему народу. Но вместе с тем она показала множество примеров мужества и героизма наших воинов, гражданского населения. Всем участникам митинга я хочу пожелать чистого и мирного неба и благополучия», - сказал первый заместитель главы администрации Волховского муниципального района Илья Яценко, выступая на открытии памятного мероприятия.

Участниками акции стали также представители городского Совета ветеранов, ребята из молодёжного подразделения РОВПО «Пересвет», дети летних оздоровительных лагерей города Волхова.
Стихотворение Николая Брауна «Той первой ночью» великолепно прочёл Арсений Кузьмин:

Ещё той ночью игры снились детям,
Но грозным рёвом, не пустой игрой,
Ночное небо взрезав на рассвете,
Шли самолёты на восток.
                                              Их строй
Нёс, притаясь, начало новой ноты,
Что, дирижёрским замыслам верна,
Зловещим визгом первого полёта
Начнёт запев по имени - война…

Песню о детях войны исполнила солистка ДК «Железнодорожник» Анна Наварич.

О скорбной дате в истории Волхова напомнила Ольга Николаева, директор музея истории города Волхова: «Доблестным защитникам удалось отстоять город Волхов, где в конце 1941 года была одержана одна из первых значимых побед Красной армии. Планы фашистов по захвату города Волхова, по уничтожению Ленинграда были сорваны здесь, на Волховской земле. После этой победы волховчане продолжали жить и работать в прифронтовом городе, руководствуясь лозунгом: «Все для фронта, все для победы!» Вместе со взрослыми трудовой подвиг совершали и дети. С самого начала войны вместе со всеми они тоже строили оборонительные сооружения, рыли окопы, возводили заградительные сооружения вокруг города Волхова. А позже, после школьных уроков они шли в госпитали и помогали выхаживать раненых, работали в подсобных хозяйствах, собирали лекарственные травы. Все тяготы войны легли и на их детские плечи. И сегодня в этот скорбный и памятный день мы вспоминаем всех, кто защищал наш город, нашу Родину, кто трудился в тылу. Мы помним, какой ценой досталась наша победа! Я желаю всем мира и благополучия!»

Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Слава Героям», где в братской могиле похоронены 335 советских воинов.

 

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..