В Ленинградской области запущен «Марафон открытий» объектов национального проекта «Образование».

В День знаний, на прямую связь с губернатором вышли руководители и ученики тех образовательных учреждений, где прошли мероприятия по нацпроекту «Образование». В Волховском районе на связь вышли юные спортсмены спортивного клуба «СпортМикс» из обновленного спортивного зала в Гостинопольской школе.

«Символично, что такой марафон мы проводим в День знаний. Мы открываем не только школы и детсады в рамках реновации, но и строим новые объекты: спортзалы, «Точки роста», IT-кубы, «Кванториумы». Каждая школа должна быть интересна по-своему, иметь специализацию, быть конкурентной, и дать возможность выбрать свою профессию», – сказал в приветственном слове глава региона.

Ребята, со своей стороны, поблагодарили губернатора и правительство региона за новый спортивный зал, который, как уверены юные спортсмены, приведет их к большим победам. В копилке клуба уже есть три награды – по волейболу, баскетболу и хоккею в валенках. Ребята в школе любят спорт и активно им занимаются. Завершили выступление юные спортсмены своим девизом – «Всегда вперед, всегда к победе!». «Мы – команда 47!», – добавили они.

«Очень приятно, что Волховский район – одним из первых начал участвовать в федеральной программе. При этом открываются школьные спортивные клубы и ребята начинают занимать призовые места в соревнованиях. Очень важно, что сегодня, независимо от возраста, для жителей и Волховского района, и всей Ленинградской области создаются все необходимые условия для занятия физической культурой и спортом», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов, который вместе с ребятами принял участие в марафоне открытий.

Справка

С 11 сентября 2018 года на базе МОБУ «Гостинопольская ООШ» действует школьный спортивный клуб «СпортМикс», в котором занимаются 40 обучающихся. Ребята занимаются такими видами спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, хоккей в валенках, флорбол.