Подведены итоги реализации акселерационной программы, организованной Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области, по результатам которой 44 социальных предпринимателя Ленинградской области получили гранты на реализацию бизнес-проектов.

Все они ― выпускники акселерационной программы, которая в этом году была организована Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области. В процессе обучения 100 предпринимателей в течение полутора месяцев развивали свои бизнес-проекты под руководством ведущих экспертов в области финансового планирования, брэндинга, рентабельности бизнеса, рекламы, а также другие направления, ― и все для того, чтобы воплотить свои бизнес-идеи в жизнь.
Среди победителей конкурса – волховский предприниматель Алиса Геннадьева с проеком «Мастерская NEVOLadoga», который получил поддержку, как социальное предприятие Волховского района в размере 325 тысяч рублей, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».
Теперь Волховский район может обрести уникальное пространство, где можно будет познакомиться с возрождаемыми ремеслами, научиться керамике и не только.
Оборудованная специализированная керамическая мастерская и реализация просветительской программы – это ответ на запрос местного населения и соседних деревень, связанный с неосоциализацией и организацией культурного досуга. Со временем мастерская станет аттрактором для рекреационного, культурно-познавательного, сельского и научного туризма, позволит сформировать кадровый потенциал в сегменте креативных индустрий.
В рамках просветительской программы проекта состоятся мастер-классы, творческие беседы по традиционным промыслам Волховского района, показ архивных материалов, изделий предприятий со статусом «изделие народных художественных промыслов», знакомство с художественно-стилевыми и технологическими особенностями промыслов, беседы с краеведами.

Средства гранта планируется потратить на подведение воды и теплоснабжение. Одна из важных социальных составляющих проекта –возможность в будущем создавать новые рабочие места для населения, обеспечение занятости социальных категорий населения в отрасли креативных индустрий.