В целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах на территории Волховского района на период купального сезона 2024 года запрещено использование для купания водных объектов в необорудованных местах. На берегах данных водных объектов размещены информационные знаки.
Основание - Водный кодекс РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ, Постановление Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 № 352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области» Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области от 29 декабря 2007 - docs.cntd.ru и постановлением администрации Волховского муниципального района от 24.11.2017 № 3750 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Волховского муниципального района».
   Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области проводит мониторинг качества воды водных объектов в местах купания. С информацией о состоянии рекреационных водоемов, с результатами лабораторных исследований воды, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области: http://47.rospotrebnadzor.ru
   Государственная инспекция по маломерным судам Главного Управления МЧС России по Ленинградской области совместно с ВОСВОД напоминает:
- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водоемах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»;
- не допускайте купания в незнакомых местах, особенно ныряния с лодок, причалов, мостков и других непредназначенных для этого мест;
- не допускайте плавание детей на надувных кругах, матрасах, игрушках без надзора взрослых;
- избегайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом друг друга;
- запрещено распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- нельзя подавать крики ложной тревоги.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Места, традиционно используемые для отдыха людей на водных объектах

Макет 2

Решаем вместе

ANK