В Ленинградской области начались рейды по проверке соблюдения санитарно-противоэпидемиологического режима. В проверках участвуют специалисты комитета государственного жилищного надзора и контроля, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, комитета по труду и занятости населения, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Каждое ведомство будет оформлять протоколы в рамках своей сферы деятельности.

Напомним, 8 апреля губернатор Ленинградской области утвердил перечень региональных органов исполнительной власти и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ – за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе ее возникновения.

В результате рейдов в Волховском районе уже выявлен ряд нарушений. Сотрудники некоторых магазинов не используют перчатки, маски, кто-то не ведет журнал дезинфекции. В ближайшее время будет проведена повторная проверка и за невыполнение мер, указанных в Постановлении Правительства Ленинградской области возможно наложение штрафа или запрета на ведение торговой деятельности данной организации