ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости. Ранее средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались тогда, когда гражданин приобретал право на страховую пенсию по старости. В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2019 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличивается.
Несмотря на это, требования к возрасту для выплаты средств пенсионных накоплений не изменились. Таким образом, граждане могут обратиться за накопительными выплатами при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин, либо при наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Выплата пенсионных накоплений может быть произведена в виде: – накопительной пенсии гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости ;
– срочной пенсионной выплаты – это ежемесячная выплата пенсии в течении 10 лет при соблюдении указанных выше условий, но она возможна для участников программы госсофинансирования, либо граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
– единовременной выплаты – это разовая выплата всех накоплений гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), у которых размер накопительной пенсии составляет менее 5% от общей суммы страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии.
Напомним, с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений следует обращаться в ту организацию, где они формировались: в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или негосударственный пенсионный фонд. Получить информацию о том, у каких категорий граждан и как формируются пенсионные накопления, можно на сайте ПФР www.pfr.gov.ru.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..