Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции» в части дополнения обязанностей органов полиции
В частности, закреплены дополнительные обязанности сотрудников полиции:
- оказывать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, находящихся в беспомощном состоянии или в опасном для жизни и здоровья состоянии;
- сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной помощи или о направлении его в медицинскую организацию в возможно короткий срок, но не позже 24 часов с момента осуществления такой помощи;
- информировать собственника нежилого помещения или земельного участка при проникновении сотрудником полиции на указанные объекты (территории) в случае отсутствия собственника в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.
   Кроме того, более подробно регламентирован порядок задержания граждан: уточнено, что задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления одного лица из числа близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.
   Федеральный закон вступил в силу 17.02.2020.

юрист 3 класса
А. С. Ермилов

Жалобы на всё

FSS 1020 275