Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.
Прежний возраст на пенсию сохраняется наиболее распространенным категориям:
- гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п. 1-18 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
- женщинам, родившим 5 детей и более, одному из родителей который воспитал ребёнка-инвалида с детства (ребёнка-инвалида) до восьмилетнего возраста, а так же опекунам детей инвалидов с детства, являвшимися опекунами в этот момент и воспитавшие их до 8-и летнего возраста в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 32 данного закона;

- женщинам, родивших 2 и более детей, если они проработали в Районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет или в местностях, приравненных в Крайнему Серверу не менее 17 календарных лет в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 32 данного закона.

Телефон для справок (81363)28725.

Начальник отдела оценки пенсионных

прав застрахованных лиц

Е. Н. Митрофанова

Жалобы на всё