Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан осуществляется органами местного самоуправления в виде передачи муниципального имущества во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе на льготных условиях).

Органами местного самоуправления утверждаются перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в том числе земельных участков, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе и физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее–Перечень), предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Муниципальное имущество, включенное в перечни, может быть предоставлено во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам МСП, в том числе и физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП при предоставлении преференции (без проведения аукциона) в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

При передаче в аренду объектов недвижимости, включенных в Перечни, применяется льготная ставка арендной платы, рассчитанная путем применения понижающего коэффициента К4 = 0,7

Срок, на который заключается договор - должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

Перечень имущества МО г.Волхов  МСП

Перечень имущества ВМР МСП

Обратная связь:
Чтобы получить информацию об объектах имущества, включенных в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о льготах действующих по арендной плате для субъектов МСП и др.вопросам необходимо направить в администрацию Волховского муниципального района обращение (заявление). Для этого можно воспользоваться сервисом на сайте администрации по адресу: https://volkhov-raion.ru/obrashcheniya

Теперь государственное и муниципальное имущество доступно для предпринимателей на общей онлайн-платформе по следующим ссылкам:

Сервис_Имущество_для_бизнеса_МСП.РФ

Коллегиальный орган

Имущество для бизнеса

Материалы Корпорации МСП

Ответственные лица за предоставление имущественной поддержки

Адреса сайтов городских/сельских поселений Волховского муниципального района

Услуги "Волховского Бизнес-Инкубатора"