ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Уважаемые хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте упакованной воды!

   Напоминаем о вступлении с 1 ноября 2022 года в силу требований о передаче в информационную систему маркировки сведений об обороте упакованной воды в разрезе количества и кода товара, передаваемых посредством электронного документооборота (далее – ЭДО).
Основные сроки запуска маркировки упакованной воды для розничной торговли:
• c 1 декабря 2021 года проверка наличия маркировки на упакованной воде. Проверяйте наличие маркировки на минеральной воде при приемке товаров
• с 1 марта 2022 года проверяйте наличие маркировки на прочих категориях питьевой воды при приемке товаров.
• с 1 ноября 2022 года передача сведений об обороте маркированной воды в виде объемного-артикульного учета. Участникам необходимо настроить ЭДО. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО, провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.
• с 1 марта 2023 года передача сведений в систему маркировки о розничной реализации маркированной воды. Розница, которая продает любые типы упакованной питьевой воды, в том числе предприятия общественного питания, с этой даты обеспечивает сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.
• c 1 декабря 2023 года становится обязательной передача сведений в систему маркировки о выбытии упакованной воды для сегмента HoReCa и госучреждений. Участники оборота в сегменте HoReCa (рестораны, кафе, отели), а также госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах), приобретающие упакованную для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), должны с этой даты представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной продукции. Для этого участникам необходимо настроить электронный документооборот. Потребуется выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.
• с 1 марта 2025 года передача сведений об обороте маркированной воды в форме поэкземплярного учета. Участникам необходимо настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО, провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара.
   Напоминаем, что за нарушения правил маркировки для участников оборота предусмотрена административная и уголовная ответственность в размере до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения по ст. 15.12. КоАП.
За что можно получить штрафы:
• производство или продажа товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки;
• непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров;
• отсутствие регистрации в системе маркировки в установленные сроки.
   Более подробную информацию по маркировке можно получить по ссылке https://честныйзнак.рф/ или в службе поддержки по телефону 8 800 222 1523.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..