конф 150   Ленинградская область приняла участие в заседании Оперативного штаба МСХ РФ по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.
Заседание, в режиме видеоконференции, провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, на связь вышли представители всех регионов России.
Ленинградскую область представляли заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному комплексу Олег Малащенко, представители областных комитетов по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, торговых компаний – X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», «Магнит», производителей продукции – племенной завод «Приневское», «Петрохлеб», «Выборжец», птицефабрика «Синявинская», Лужский консервный завод.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, рассказал, что в целом обстановка на продовольственном рынке Российской Федерации стабильна, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции не наблюдается. Министр отметил, что по данным торговых сетей и Минпромторга в ряде регионов на прошлой неделе наблюдался повышенный спрос на ряд товаров длительного хранения, таких как крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, соль и сахар. Однако в начале текущей недели тенденция пошла на спад.
«Минсельхоз совместно с Минпромторгом продолжает работу по оптимизации логистики с учетом возросшей потребности в продовольственных товарах. Рассчитываем, что в регионах этому вопросу также уделяется особое внимание», - отметил Дмитрий Патрушев.
   Говоря о ценовой ситуации, глава Минсельхоза России сообщил, что резких скачков в настоящий момент не наблюдается, однако усиленный контроль и анализ ситуации должны продолжаться. При этом Министр призвал руководителей региональных органов АПК в случае существенных колебаний цен оперативно анализировать их причины, а также напомнил о необходимости объективного и своевременного информирования граждан о ситуации на продовольственном рынке и ее контроле на всех уровнях.
В завершение совещания Министр подчеркнул, что Минсельхоз России находится в постоянном контакте с регионами и готов оказывать им необходимое содействие. При том особое внимание необходимо уделить своевременному доведению средств господдержки непосредственно до сельхозтоваропроизводителей.
Олег Малащенко в совещании, которое состоялось после видеоконференции, особо подчеркнул, что в регионе нет дефицита товара и не зафиксировано необоснованного роста цен в условиях повышенного покупательского спроса.
   Глава аграрного ведомства региона отметил налаженное тесное взаимодействие ритейлеров и поставщиков продукции, которые в короткие сроки обеспечили наполнение прилавков магазинов продукцией. Было решено для поддержания впредь стабильной ситуации с регулярными поставками товаров из центральных оптово-распределительных центров сетей в магазины региона, отработать логистику движения транспорта и создать промежуточные логистические склады торговых сетей в районах Ленинградской области.

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области