ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

   В связи с приближением летнего сезона 2023 года и руководствуясь опытом 2007-2022 гг., Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней (далее – АЧС), высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП), ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС и других инфекций.
Согласно письма Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 10.04.2023 № 25/760 «Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 9 апреля 2023 г.» в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 6 очагов и 7 инфицированных объектов в Ярославской, Костромской, Самарской, Саратовской, Орловской и Астраханской областях, а также в Донецкой Народной Республике.
   Среди домашних свиней 31 очаг и 1 инфицированный объект в Волгоградской, Орловской, Самарской областях, в Донецкой Народной Республике, а также в Красноярском и Ставропольском краях.
Всего 45 активных случаев в 10 регионах страны.
С начала года 20 вспышек АЧС (по 10 среди домашних свиней и среди кабанов), в том числе 3 за апрель (Самарская и Костромская области, Красноярский край).
   Также в 2023 году в Российской Федерации зарегистирированы:
- сибирская язва – Республика Чувашия;
- сап – Забайкальский край;
- туберкулёз КРС – Республика Татарстан.
По бешенству животных за февраль 2023 г. выявлено 76 неблагополучных пунктов, в том числе 3 случая в Новгородской и Псковской областях.
За период с 3 по 9 апреля выявлено 14 очагов бруцеллёза животных в Волгоградской, Астраханской, Брянской, Самарской областях, в Республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, а также Краснодарского края.
   В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц зафиксировано 5 очагов в Херсонской, Калининградской и Астраханской областях, в Камчатском крае и Республике Калмыкия (5 регионов), одна из которых выявлена в апреле (Республика Калмыкия).
С начала года в Российской Федерации зафиксировано 7 вспышек гриппа птиц: 3 среди дикой птицы, 3 среди домашней птицы и одна среди декоративных птиц.
Кроме того, в соответствии с информацией Россельхознадзора от 10.04.2023 № ФС-КС-2/8340 в настоящее время протекает панзоотия ВПГП с охватом новых стран и континентов (Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америки), зарегистрированы случаи заболевания и гибели от ВПГП млекопитающих, что создаёт предпосылки для возможной мутации вируса и опасности для здоровья людей.
   Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).

Информация подготовлена по материалам Управления ветеринарии ЛО

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..